Четверг, 25.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Музыкальные классы
Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » Кантилена
12:07
Кантилена

     Что такое кантилена? Не всем знакомо это итальянское слово. По информации сайта Википедия это широкая, свободно льющаяся напевная музыка. Кроме того, термин обозначает напевность самой музыки или манеры ее исполнения. Это понятие применяют и мастера, изготовляющие музыкальные инструменты. Инструмент может иметь кантилену, а может быть лишен ее, если он не отвечает требованиям «певучести». 
     В государственном учреждении образования «Средняя школа №33 г. Могилева» есть свое толкование этого слова. Так называется академический хор учащихся старших классов. «Смело», – скажете вы. Да, смелая заявка. Не всякое пение отвечает требованиям «певучести». У поэта Эдуарда Асадова есть строки: 
Сегодня редко певцы поют, сейчас на эстраде всего моднее 
Истошно орать. И они орут, поскольку ведь петь же всегда труднее. 
     Но вы сразу согласитесь с названием этого замечательного коллектива, когда его услышите. Невольно вспомнятся строчки из песни В.Шаинского и С.Острового: «Узнаю я их по голосам, звонких повелителей мгновенья». 
     Хор «Кантилена» – это сплоченный коллектив единомышленников, коллектив мальчишек и девчонок, влюбленных в музыку и хоровое пение. Появление его – яркое и важное событие в школьной жизни. С первых дней создания творческий коллектив вел активную концертную деятельность и в 1993 году получил почетное звание «образцовый», которое многократно и успешно подтверждал. 
     С течением времени менялись руководители хора. В становлении «Кантилены» велик вклад таких замечательных хормейстеров, как Грознер Е.Я., Гордеевой Г.Г., Елфимовой Ж.Г., Луцука И.Г. С 2005 года руководит коллективом талантливый педагог Чемрук Наталья Валерьевна, которая всегда находится в творческом поиске. Профессионализм, целеустремленность, огромное трудолюбие, преданность своему делу позволили Наталье Валерьевне стать мастером своего дела.
     Участники хора «Кантилена» вырастают, покидают стены школы, но любовь к музыке, к хоровому пению в их сердцах остается навсегда. Такую своеобразную прививку любви к хоровой музыке получила в школе №33 г. Могилева от своего педагога Елфимовой Ж.Г. и нынешний руководитель коллектива.
     На протяжении всех лет существования академический хор «Кантилена» является активным пропагандистом хоровой музыки, своеобразной визитной карточкой школы, достойно представляя ее на мероприятиях самого высокого уровня. Репертуар хора широк и многогранен – это  лучшие образцы зарубежной и русской классики,  народной, духовной, современной музыки.
     Бережное отношение к прошлому, сохранение традиций и поиски новых путей, увлеченность творчеством, самоотдача и стремление к победам – вот составляющие успеха «Кантилены». 
     В архиве хора за последние 5 лет дипломы победителя республиканских и международных конкурсов: «Дняпроускiя хвалi», «Магутны божа», «Кубок дружбы», «Спяваем разам», «Высота», «Здравствуй, мир!», «Молодые голоса», «Скрыжаваннi. Мiнск», «Новые вершины-2020», «Оранжевое настроение».
Коллектив имеет богатые традиции: активная концертная, конкурсная, благотворительная, просветительская деятельность, проведение городского фестиваля детского музыкального творчества «Муза, виват!», организация хоровых флешмобов.
     Чемрук Н.В. гордится своими воспитанниками. А гордость учителя – самая высокая, самая бескорыстная гордость на Земле. Это гордость того, кто отдает, кто счастлив отдавая и отдавая – обогащается!
     Слова первой детской песенки, разученной с Натальей Валерьевной, остаются с участниками хора навсегда:
Я утром встаю и сразу пою.
Я громко пою про ногу свою,
пою про башмак, пою просто так!
Про солнце пою, 
про маму пою,
про всяких людей, про дома,
про зверей,
про песню мою!
Про все, что люблю!
Если только не ем, если только не сплю (Эмма Мошковская).
     Планы коллектива неисчерпаемы. Певческие горизонты широки. Впереди новые победы, проекты, конкурсы, фестивали, города, страны.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 156 | Добавил: sosh_33
Всего комментариев: 0
Категории раздела
Наши новости [227]
Инновационная деятельность [41]
Документы [0]
Поиск
Вход на сайт
Категории каналов
Наши новости [227]
Инновационная деятельность [41]
Документы [0]
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz