Пятница, 26.04.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Музыкальные классы
Главная » 2021 » Март » 22 » ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ МО ФОРТЕПИАНО, ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
13:01
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ МО ФОРТЕПИАНО, ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ МО ФОРТЕПИАНО, ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Совокупной формой методической, учебной и внеклассной работы стала предметная неделя МО фортепиано, вокально-хоровых и теоретических дисциплин, прошедшая с 04.03 по 11.03 2021г. На неделе было представлено многоцелевое единство мероприятий, объединённых общими задачами, одними из которых стали: развитие познавательного интереса и творческого потенциала учащихся.

Мероприятия предметной недели дают возможность юным музыкантам кроме основной учебной деятельности заниматься дополнительной творческой деятельностью, имеющей большой резерв для самореализации.

         Развитие творческого потенциала осуществляется посредством:

1.         Создания условий для самореализации учащихся:

- создание развивающей творческой среды как особого способа организации взаимодействия всех субъектов обучения;

- обеспечение свободы в выборе творческой деятельности на основе собственных интересов, ценно-стей и целей;

- формирование положительного образа «Я». Основная цель развития положительной «Я» концеп-ции помочь учащемуся самому стать для себя источником поддержки, мотивации и поощрения.

 2. Развития творческой активности:

- организация коллективной творческой деятельности;

- создание эмоциональной основы возникновения творческого процесса;

- обучение учащихся умениям самостоятельной деятельности: целеполаганию, планированию, самоконтролю, самоанализу.

          Специфика предметной недели как одной из форм учебной деятельности заключает в себе обеспечение перехода познавательной деятельности учащихся  в творческую   с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий, средств и результатов.

           Главной особенностью предметной недели является то, что она выступает как уникальная коммуникативная система, позволяющая самовыражаться, самореализоваться, расти духовно и творчески всем ее участникам.

Открыл работу предметной недели Республиканский семинар, который был подготовлен  силами учителей нашего МО. Учителя –инноваторы  провели в онлайн режиме праздничное мероприятие «Весенний букет», посвящённое Международному  женскому дню 8 марта. В сценарии мероприятия были использованы интерактивные формы работы с участниками семинара,  подготовлены конкурсы, игры на праздничную тему. А главной целью было продемонстрировать использование event-технологии на практике.

            В рамках недели было запланирован и проведён «Конкурс эрудитов» для учащихся 5-х классов.

     Заремская Л.И., учитель теоретических дисциплин, подготовила для ребят занимательные вопросы и задания,  которые требовали  от учащихся не только знаний по музыкальным предметам, но и смекалки, внимания, общей эрудиции.

       

      Хорошей традицией в нашей школе является проведение праздничных концертов. В этом году нам пришлось осваивать новые формы поздравительных мероприятий адресованных нашим учителям и родителям учащихся. Накануне 8 Марта силами учителей и учащихся МО фортепиано, вокально-хоровых и теоретических дисциплин был составлен концерт из видеозаписей концертных номеров. Записали мы и видео  поздравления, адресованные всем женщинам, девушкам и девочкам. Смонтированный видео концерт могли посмотреть все желающие на сайте нашей школы.

      В план мероприятий предметной недели были включены открытые уроки Роголевой А.В. и Груммо Е.А. Подобные мероприятия проводятся на отделении регулярно с целью  повышения педагогического мастерства и создания условий для профессионального роста учителей МО.

   

Завершилась работа предметной недели мероприятием для учащихся 1-х классов «Музыкальная галерея». Его  подготовила и провела Можайская М.А. учитель вокально-хоровых дисциплин. Ребятам в интересной форме была рассказана история создания музыкальных инструментов.

           А их современный вид, а также их звучание продемонстрировали учащиеся музыкальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такие мероприятия способствуют повышению мотивации учащихся к обучению игре на музыкальных инструментах, развитию их самостоятельности, интеллектуальных и творческих способностей, а также осуществляют художественно-эстетическое образование и воспитание детей, не посещающих факультативные занятия музыкальной направленности.

Руководитель МО Маркова Е.П.

 

Категория: Наши новости | Просмотров: 154 | Добавил: sosh_33
Всего комментариев: 0
Категории раздела
Наши новости [227]
Инновационная деятельность [41]
Документы [0]
Поиск
Вход на сайт
Категории каналов
Наши новости [227]
Инновационная деятельность [41]
Документы [0]
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz